Domingo, 30 Abril 2017

<----------- Click para descargar jornada-------------> >BASES DE LA LIGA LOCAL DE FÚTBOL ...
[+ información]
BASES Y CONVOCATORIA DE SUBVENCIONES PARA LA CONCESIÓN DE AYUDAS A DEPORTISTAS LOCALES [Ver Bases]  
[+ información]
-->Normas, precios y modelo de inscripción<--
[+ información]
Modelo de inscripción
[+ información]
Prev Next
A+ R A-

El andaluz Francisco Martínez gana la quinta prueba del Open BTT Diputación de Ciudad Real

  • 11 Abr

IMG 2557La carrera se desarrolló en los términos de Almagro y Bolaños de Calatrava. 64 kilómetros y 1.000 metros de desnivel

La V prueba del Open BTT Diputación de Ciudad Real tuvo lugar el pasado sábado en la localidad de Almagro. La carrera, que se desarrolló en las inmediaciones de los términos de Almagro y Bolaños de Calatrava y con tres exigentes subidas a los repetidores del cerro de “La Yezosa“, constó de un total de 64 kilómetros y 1000 metros de desnivel positivo, que junto al aire y el calor dio una dureza importante a la tarde del sábado.

Desde los inicios de la carrera los grupos se fueron partiendo hasta que en la primera subida a los repetidores el ritmo puso a todos los corredores en su sitio, desde ese momento, el corredor andaluz y final vencedor de la prueba Francisco Martinez Trilllo (KANINA BIKES)  junto con Antonio Ximénez Barrera (+ PULSACIONESS TEAM ) protagonizaron una escapada abriendo hueco al resto de participantes y siendo perseguidos por otro fuerte grupo de tres corredores Christian Pradas Cuerda (Fisioterapia Pradas), Santiago Arnés (MP Racing) y José Luís Delgado Muñoz “ El Pere “ (Tryciclo), este último sufrió una fuerte caída que además de no permitirle finalizar le llevó directamente al hospital siendo uno de los favoritos.

Finalmente el corredor andaluz Francisco Martinez Trillo después de un ataque en la última ascensión consiguió llegar primero a meta seguido de Antonio Ximénez Barrera y completando el podio general Christian Pradas  Cuerda que disputó el Sprint con Santiago Arnés Ramírez.

 Los vencedores en las distintas categorías fueron:

 -       CADETE: Carlos Mansilla Turrillo (C.D. VILLA DE AGUDO)

-        FËMINAS: Encarni Coronado Rodríguez (TOMBIKE TOMELLOSO)

-        ELITE: Francisco Martinez Trillo (KANINA BIKES)

-        JUNIOR: José Talavera Rosales (KANINA BIKES)

-        SUB 23: Daniel Timar (+ PULSACIONESS TEAM)

-        MASTER 30: Antonio Ximénez (+ PULSACIONESS TEAM)

-        MASTER 35: Vicente Fernández Moraleda (+ PULSACIONESS TEAM)

-        MASTER 40: Victor Ezquerdo Almazán (DANIEL HERENA – BMK JAEN)

-        MASTER 45: Santiago Arnés Ramírez (MP RACING TEAM)

-        MASTER 50: Ruper Ortega Muñoz (BTT MOLINOS DE DAIMIEL)

-        MASTER 60: Antonio Fernández Matamoros (GOBIK CRONOMANCHA RACING TEAM)