Domingo, 24 Septiembre 2017

A+ R A-

Las actividades deportivas de Feria finalizan con el torneo de Tenis de mesa y el campeonato de natación

  • 23 Ago

natacionwebHasta 51 participantes se dieron cita en el pabellón ciudad de Almagro en la tarde del martes 22 de agosto para disputar el XXIII de Tenis de mesa, uno de los más longevos en cuanto a los torneos de feria se refiere. Tal participación obligó a la Concejalía de Deportes a instalar hasta 6 mesas de juego y a dividir a los participantes en tres categorías, SUB-14 (nacidos en 2004-2005-2006), SUB 16 (nacidos en 2001-2002-2003) y ABSOLUTA.

natacionweb2El  número de participantes, y el cada vez más elevado nivel de los mismos,  hizo que el  torneo se prolongara durante más  de 4 horas en una jornada llena de deportividad, ilusión, competitividad y respeto entre todos los participantes.

Sobre las 12 de la noche el concejal de Deportes, Jesús Santacruz Moreno procedió a la entrega de premios a los cuatro primeros clasificados de cada categoría. 

La última actividad deportiva, con motivo de la Feria y fiestas almagreñas, ha sido el campeonato de natación. Un total de 37 niños han participado, distribuidos en las categorías desde pre benjamín a cadete.  El concejal de Deportes, Jesús Santacruz ha entregado en la mañana del miércoles las medallas a los ganadores.

La clasificación ha quedado de la siguiente forma: 

Categoría prebenjamín femenino (2010-2011)

1ª: Julia Canuto Prieto

2ª: Ana Escalona Contreras

3ª: Carlota Reina Ávila

Categoría prebenjamín masculino (2010-2011)

1º: Hugo Arévalo Ureña

2º Héctor Calle Jiménez 

3º: Fernando García Bautista

Categoría benjamín femenino (2008-2009)

1ª: Inmaculada Romero Gómez

2ª: Blanca Martín de la Puente

3ª: Blanca Domínguez García

Categoría benjamín masculino (2008-2009)

1º: Antonio Gómez García

2º: Gonzalo Montero Ruiz

3º: David Montoro

Categoría alevín masculino (2006-2007)

1º: Héctor Arévalo Ureña

2º: Miguel Ángel Ruiz Bautista

3º: Pablo Puig Rincón

Categoría infantil femenino (2004-2005)

1ª: María Portales Rodríguez-Espinosa

2ª: Lidia Montero

3ª: Maria Sánchez Sepúlveda

Categoría infantil masculino (2004-2005)

1º: Cristian Gonzalez Sobrino 

2º: Guillermo Escalona Contreras

3º: Óscar Ruiz Bautista

Categoría cadete masculino (2002-2003): 

1º: José Luis Cañizares de la Rubia

2º: Raúl Palacios Hervás

*Ver imágenes*